Conmebol Divulga Datas e Horários da Libertadores de 2015

30 de dez de 2014

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira (29) o calendário da Copa Bridgestone Libertadores 2015. Com cinco times brasileiros na competição, as datas de estreia são diversas. O Corinthians, única equipe nacional que disputa a primeira fase do torneio, estreia no dia 4 de fevereiro, contra o Once Caldas (COL), fazendo o jogo de volta no dia 11 do mesmo mês.

Caso avance, o Timão integra o grupo do rival São Paulo, o qual enfrentaria no dia 18, na estreia do Tricolor na competição. Na ocasião de o alvinegro não passar para a segunda fase, o time de Muricy Ramalho volta a enfrentar o Once Caldas (COL), equipe que eliminou o São Paulo na semifinal da competição de 2004.

O Internacional já sabe quando estreia no campeonato, mas ainda não tem certeza de quem serão os adversários. A equipe de Porto Alegre entra em campo pela Libertadores em 17 de fevereiro, contra o The Strongest (BOL), ou o Monarcas Morelia (MEX).

O Atlético-MG entra em campo pela primeira vez para buscar o seu segundo título da competição também em 18 de fevereiro, contra o Colo Colo (CHI). Grande rival do Galo, o Cruzeiro, por sua vez, estreia contra o Universitario Sucre (BOL), no dia 25 de fevereiro.

Confira as datas e horários dos jogos brasileiros na primeira e segunda fases da Libertadores 2015:

Corinthians

Corinthians x Once Caldas (COL) – 4 de fevereiro, às 22h
Once Caldas (COL) x Corinthians – 11 de fevereiro, às 22h

Caso avance

Corinthians x São Paulo – 18 de fevereiro, às 22h
San Lorenzo (ARG) x Corinthians – 4 de março, às 22h
Danubio (URU) x Corinthians – 17 de março, às 19h30
Corinthians x Danubio (URU) – 1º de abril, às 22h
Corinthians x San Lorenzo (ARG) – 16 de abril, às 22h
São Paulo x Corinthians – 22 de abril, às 22h 

São Paulo

Corinthians ou Once Caldas (COL) x São Paulo – 18 de fevereiro, às 22h
São Paulo x Danubio (URU) – 25 de fevereiro, às 22h
São Paulo x San Lorenzo (ARG) – 18 de março, às 22h
San Lorenzo (ARG) x São Paulo – 1º de abril, às 22h
Danubio (URU) x São Paulo – 15 de abril, às 22h
São Paulo x Corinthians ou Once Caldas (COL) – 22 de abril, às 22h  

Internacional

The Strongest (BOL) ou Monarcas Morelia (MEX) x Internacional – 17 de fevereiro, às 22h30
Internacional x Universidad de Chile (CHI) – 26 de fevereiro, às 20h15
Internacional x Emelec (EQU) – 4 de março, às 22h
Emelec (EQU) x Internacional – 18 de março, às 19h45
Universidad de Chile (CHI) x Internacional – 16 de abril, às 22h
Internacional x The Stongest (BOL) ou Monarcas Morelia (MEX) – 22 de abril, às 17h30  

Atlético-MG

Colo Colo (CHI) x Atlético-MG – 18 de fevereiro, às 22h
Atlético-MG x Atlas (MEX) – 25 de fevereiro, às 19h45
Independiente Santa Fe (COL) x Atlético-MG – 18 de março, às 22h
Atlético-MG x Independiente Santa Fe (COL) – 9 de abril, às 21h45
Atlas (MEX) x Atlético-MG – 15 de abril, às 22h
Atlético-MG x Colo Colo (CHI) – 22 de abril, às 19h30

Cruzeiro

Universitario Sucre (BOL) x Cruzeiro – 25 de fevereiro, às 22h
Cruzeiro x Alianza Lima (PER) ou Huracán (ARG) – 3 de março, às 22h
Mineros (VEN) x Cruzeiro – 19 de março, às 21h45
Cruzeiro x Mineros (VEN) – 8 de abril, às 22h
Alianza Lima (PER) ou Huracán (ARG) x Cruzeiro – 14 de abril, às 19h

Cruzeiro x Universitario Sucre (BOL) – 21 de abril, às 20h30

0 comentários:

Postar um comentário

Agradecemos imensamente seu comentário, pedimos que tenham cuidado com ofensas e críticas aleatórias, desde já agradecemos.

 
Início | Musa do Diário | Horário dos Ônibus | Contato
Copyright © Diário do Entroncamento
Design by Diario Publicidades | Tecnologia do Blogger *IMAGEM DO SMARTPHONE ILUSTRATIVA, MODELO E MARCA A DEFINIR.
    Facebook Google + YouTube